Киевский национальный академический театр оперетты находится на одной из главных центральных улиц Киева – Большой Васильковской  53/3 рядом со станцией метро «Олимпийская». Здесь проходят  увлекательнейшие мюзиклы,  шоу программы, музыкальные представления. Но основным видом деятельности театра является постановка оперетт, водевилей и других музыкальных представлений, которые соответствуют определению термина «оперетта» (жанр, в котором объединяется музыка, танец, вокал, балет, элементы эстрадного мастерства и актерское искусство). Сегодня театр идет в ногу с современными тенденциями и соответственно учитывает потребности зрителя, таким образом, к сотрудничеству приглашаются не только известные украинские актеры, но и блистательные актеры с других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Киевский национальный академический театр оперетты

Киевский национальный академический театр оперетты

В репертуар театра постоянно включено около: девяти оперетт (П.Абрахам «Бал в Савойе», О.Рябов «Сорочинская ярмарка»,  И.Кальман «Мистер Икс» и др.), четырех мюзиклов (Ф.Лоу «Моя прекрасная леди» и др.), четырех музыкальных сказок («Белоснежка и семеро гномов», «Чипполино» и др.). Также в театре оперетты регулярно проходят танцевально-пластические шоу, вечера-концерты,  музыкальные представления, оперы-буфф.

Киевский национальный академический театр оперетты

Исторический экскурс. Национальный академический театр оперетты был основан в 1934 году, но первое название, которое он носил, было Киевский театр музыкальной комедии. Нынешнее название ему присвоили лишь в 1966 году. В декабре 1935 года наконец-то в театре была поставлена первая оперетта Карла Цеклера «Продавец Птиц». Она произвела настоящий фурор среди киевских театралов и стала началом великой театральной жизнедеятельности национальной киевской оперетты.

Киевский национальный академический театр оперетты

Начиная с 1935 и до начала великой отечественной войны в театре прошли постановки таких знаменитейших оперетт как: «Летучая мышь» И.Штрауса, «Любовь цыганки» Ф.Легара, «Синяя борода» Ж.Оффенбаха, дебют украинской оперетты «Свадьба в Малиновке» А.Рябов. В военные годы театр эвакуировали в Казахстан, где он не переставал радовать своим творчеством жителей Алма-Аты. Тогда в репертуаре театра было несколько оперетт «Голубой камень» А.Рябов, «Максим» Б.Туровский.  В 1944 году театр вернулся в Киев. После этого жизнь театра оперетты наполнилась новыми блистательными постановками, постоянным приливом новых актеров, которые очень стремились играть именно в этом театре и так продолжается до сегодняшних дней.

Киевский национальный академический театр оперетты

Билеты в театр можно заказать как в режиме он-лайн на сайте театра оперетты с последующим выкупом, так и в кассах самого театра. Стоимость детского билета от 10 до 40 гривен, билеты на вечерние представления обойдутся Вам от 10 до 120 гривен, а на гала-коцерты от 20 до 150 грн. Контактные телефоны киевского национального академического театра оперетты  +38(044) 287-62-57, +38 (044) 287-26-30.

Рубрики: Театры