Одним из самых древних и крупных столичных парков является знаменитый Голосеевский парк им. М. Рыльского. По непроверенным данным, название «Голосеево» объясняется тем, что зеленые насаждения здесь высаживались на пустой, голой, лишенной какой-либо растительности местности («голо сеян»). Вторым предположением является то, что во время нашествий монголо-татар, по всей округе разносился  крик «голосивших» женщин.

По указу архимандрита Киево-Печерской Лавры, в будущем — митрополита, Петра Могилы,  в 1961 году на территории дикого леса в районе Голосеево была построена церковь имени Святого Великомученика Иоанна Сочавского, а так же жилой дом, монастырь, и  заложен первый рукотворный парк в Украине.

Голосеевский лес сильно пострадал во время первой мировой войны, многовековые дубы были вырублены на несколько километров вокруг Демиевки. Советской властью были национализированы монастырские владения, началась застройка территории, на которой был расположен Голосеевкий лес и парк. В 1922 году монастырские земли, вместе с лесничеством  перешли к Сельскохозяйственному институту. В течение семи лет, с 1925 по 1932 годы, на вершине холма, вдававшегося в северную часть Голосеевского леса, велось строительство Всеукраинской сельхозакадемии, она представляла собой комплекс состоящий из шести зданий, стиль строения – украинское необарокко.

Голосеево. Голосеевский парк им. Максима Рыльского.

Во время второй мировой войны в Голосеевском лесу, недалеко от Сельскохозяйственного института проходила линия обороны Киева от немецко-фашистских захватчиков. В начале августа 1941 года вражеские войска подступили к Голосеевскому лесу. Отряды регулярных войск и студентов-ополченцев героически держали оборону, и после боев, прошедших  с 11 по 13 августа, вражеские войска были остановлены и вытеснены до предыдущего рубежа. Рядом с окопами, оставшимися с тех времен, в 1972 году был установлен памятник «Участникам обороны Киева в 1941 г.» в виде 5, 5 метровой стелы. В 1979 году на территории Сельскохозяйственного института прошло установление мемориального комплекса воинам-героям погибшим в боях во время ВОВ 1941-1945 года.

В западной части леса в 1955-1958 году был создан выставочный комплекс ВДНХ УССР (Выставка достижений народного хозяйства).В северной же части  Голосееваского леса, в 1957 году был разбит  известный Голосеевский парк, в дальнейшем его переименовали в парк им. М.Рыльского, в честь знаменитого украинского поэта М.Рыльского. Площадь Голосеевского леса составляет 780 га, парка им.М.Рыльского заложен на площади в 141 га. Благоустройством парка занимались многие люди, но самый весомый вклад в его создание  внес инженер Н.Пестряков и архитекторы З.Хлебников и В.Ладный.

Главной концепцией, которой руководствовались создатели парка, было сохранение максимальной природной естественности леса. Здесь были высажены орехи,  крымские сосны, можжевельник, туи, свидины. Железные заборы заменили многоуровневые живые изгороди, гармонично сочетающиеся с лесной картиной. Голосеевский парк в 1960 году получил звание памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения. По плану парк разделен на отдельные секции с разными стилями – регулярным, пейзажным и лесопарковым. Участок регулярного стиля расположен между центральным входом в Голосеевский парк и павильоном «Молодежный», он представлен такими зелеными насаждениями как — верба плакучая, пирамидальный тополь, граб, ель серебристая, ель обычная.  Лесопарковые секции засажены дубом, кустарниками и молодым грабом. В конце парка высажены светолюбивые породы – белые акации и березы. Пейзажный стиль парка выражен зелеными лужайками, аллеями вдоль которых высажены березы, клены серебристые и дубы северные.Центральной достопримечательностью парка считается Ореховатская долина  каскад из четырех прудов.

Голосеевский парк

Голосеевский парк для верующих ассоциируется с Голосеевской пустынью – местом съезда паломников из Украины и других стран мира. Согласно легенде, в 80-х г. ХХ ст. в дупле дерева жила, отрекшаяся от мирской жизни, и исцеляющая молитвами  матушка Алипия. Здесь же, в Голосеевской пустыни, находится ее могила.

Голосеевский парк им. М.Рыльского, благодаря живописной растительности является одним из любимых мест семейного и молодежного отдыха. Здесь каждый может найти что-то для себя, в одной части парка преобладает веселая и праздничная обстановка, в другой витает атмосфера уединенности, тишины и покоя.

Рубрики: Сады и парки