Адрес: Михайловская площадь возле фуникулёра, Владимирской горки и Софии Киевской

Ближайшее метро: Майдан Независимости.

Год постройки: 1108-13, 1713, 1716-20, 1996

Архитектурный стиль: украинское барокко

Михайловский Златоверхий Собор — древнейшая и величайшая православная святыня Киева, несущая в себе неповторимую духовную ценность, дающая веру и надежду украинскому народу. Михайловский Златоверхий Собор был заложен внуком Ярослава Мудрого, князем Святополком Изяславичем на месте Дмитриевского монастыря как указано в летописи в 1108 году «июля в одиннадцатый день» и освящен в 1113 году. Созданный собор был посвящен небесному покровителю Киева — архангелу Михаилу и в связи с этим имел особое значение для киевлян.

Михайловский Златоверхий Собор

Имя «Златоверхий» было даровано не с проста — в то время это был первый в практике русского каменного зодчества собор с золоченным верхом. И как ни печально — это был последний храм, выполненный мозаиками. В связи со сложностью и дороговизной работ в Киевском государстве мозаиками Соборы уже не украшали. Мозаики Михайловского Собора невероятно обволакивали все пространство храма своим то вспыхивающим, то затухающим с новой силой мерцания, и их называли «мерцающей живописью». Для сравнения, мозаика Софийского Собора, несет в себе Византийский стиль, Михайловская мозаика уникальна и неподражаема, так как в нее уже вошли некоторые части местного монументального искусства. Творения более живы и реалистичны, святые апостолы изображены как индивидуальности — с различными лицами и положениями тел, это и отличает их творений византийского стиля и традиций, где разницу трудно заметить неспециалисту. После разрушения собора, часть мозаики и фресок сохранились и в настоящее время находятся в Софийском Соборе. В 1938 году на выставку древнерусского искусства в Россию вывезли мозаику святого великомученика Димитрия Солунского и фрески святого Николая, обратно творения так и не вернулись. Некоторая часть духовных и художественных сокровищ в период оккупации попала в Германию, после войны, так и не вернувшись в Киев, храниться в в Эрмитаже, в Третьяковский галерее и в Русском музее в Санкт-Петербурге

Михайловский Златоверхий Собор
Стены при входе в Михайловский собор

Также история Михайловского Златоверхого монастыря связана с именем святой великомученицы Варвары. Греческая царевна, жена князя Святополка Изяславича, который в крещении получил имя Михаил (в честь своего святого покровителя он и построил собор) привезла из Константинополя в Киев, большие святыни, также и мощи святой Варвары, они больше восьми веков хранились в стенах храма.

Монастырь уничтожили в 1240 году монголо-татарами, Собор остался цел. В конце ХІІІ, начале ХІV происходит возобновление богослужений и возрождается монашеская жизнь. После Киево-Печерской Лавры — Михайловский Златоверхий становится вторым местом в Киеве по паломничеству

В 1620 году игуменом Михайловского Златоверхого монастыря был избран Иов (Борецкий) — выдающаяся личность украинской истории, именно он решился на полную реставрацию Собора. Окончательный вид архитектурный шедевр приобрел после реконструкции 1746 года. К центральной самой древней части храма достраиваются две части в честь святой Великомученицы Варвары и святой Великомученицы Екатерины. А также строится колокольня. Храм приобретает формы барокко. К центральному куполу добавляется еще шесть — собор становится семикупольным.

Михайловский Златоверхий Собор

Во время тоталитарного правления советского власти монастырь закрыли, монахов выселили, его превратили в студенческий городок, в монашеских кельях разместились различные советские организации. В храме непродолжительное время еще разрешали проводить богослужения, но в 1929 г его закрыли — превратив в архивный склад. После того как столицу Советской Украины перенесли из Харькова в Киев — приняли кощунственное решение строить правительственный центр на месте Михайловского Златоверхого Собора. Государственная комиссия во главе с наркомом образования Балицким составила акт о том, что Михайловский Собор «не составляет ни исторической, ни культурной, а ни архитектурной ценности и потому может быть снесен». Макаренко Николай Омельянович — единственный из участников комиссии не подписавший этот преступный акт — за что поплатился жизнью, был приговорен к расстрелу в годы репрессий.. В память об этом гражданском подвиге на стене при входе в монастырь около Экономических врат ему установлен бюст.

14 августа 1937 года Михайловский Собор был взорван. По плану здние центра должно было быть точно таким, как здание Министерства иностранных дел. Четверть круга, большая колоннада в сталинско-имперском стиле, все это должно было появиться симметрично на месте Михайловского собора. А между ними 34-х метровый памятник вождю пролетариев. Но ничего на месте великой святыни не построили, помешала война.

Михайловский Златоверхий Собор

Чудесное воскрешенье Михайловского Собора постепенно начинается в начале 90-х. годов. Сначала церкви передали единственный уцелевший храм апостола-евангелиста Иоанна Богослова — небольшую трапезную церковь, рядом с Михайловским Собором. С 1992 года начались работы археологов на фундаментах Михайловского монастыря. К восстановлению Михайловского причастны две выдающихся личности. Это Блаженный в памяти Патриарх Мстислав (Скрипник) — первый Патриарх Украинской Православной Церкви, и Олесь Гончар — замечательный писатель, автор романа «Собор».

В 1997 году за восстановление собора взялось государство. Президент Украины Леонид Даниилович Кучма издал указ о восстановлении главных исторических святынь, в том числе и Михайловского собора.

Михайловский Златоверхий Собор
Вид на Михайловскую площадь с колокольни Софиевского собора

Колокольня Михайловского монастыря была восстановлена в 1998 году, а в 2000 году восстановлен и сам Собор. С тех пор в Златоверхом Храме ежедневно происходит богослужения. На территории монастырского храма действует Православная Богословская Академия — в которой готовят будущих священнослужителей. Каждые день тысячи людей вхожи в сей дом души, здесь люди чувствуют успокоение и восстановление душевных сил. Воистину — воскресший из руин Михайловский Златоверхий Собор наполнен Духом Божьим, убедитесь сами!

Михайловский собор на карте Киева

Рубрики: Храмы