Сегодня речь пойдет об одной из самых известных усадеб Киева. Это дом под номером 17/2 по улице Шелковичная, который был построен в стиле Венецианского ренессанса для известного мецената и купца С.С. Могилева. Архитектором стал довольно известный киевский архитектор Владимир Николаев, о нем и его работах уже упоминалось в наших статьях. Мнения о дате постройки дома расходятся, некоторые пишут, что построен он был в 1880-е годы, но на официальном сайте дома указана дата 1901 год.

Шоколадный домик

В первую очередь наше привлекает внимание и сама архитектура и цвет дома, из-за которого его и назвали «Шоколадным». О чем вы сами можете  убедиться, посмотрев фотографии.

Также «Шоколадным дом» интересен тем, что имеет совершенно необычные интерьеры в разных художественных стилях: мавританском, византийском, барокко, ренессансе и модерн. Внутренняя отделка так же свидетельствует о хорошем вкусе заказчика. Потолки украшенные лепниной, витражи, кованые ограждения, художественное оформление полов, окон и дверей.

 Белый зал,  в стиле французского барокко – самый большой в усадьбе. Там проходили балы, приемы и музыкальные вечера. Византийский зал служил парадной столовой. Рядом с ним находится Мавританский зал, украшенный резными панелями из гипса. А с другой стороны византийского зала находится комната в стиле модерн.

Кто жил в «Шоколадном домике»?

В послевоенные период усадьба неоднократно меняла своих хозяев и назначение в 20-х годах тут были коммунальные квартиры, в 30-е НКВД,  с 60-го по 83-й был центральным Загсом Киева, и попасть туда на роспись было делом не легким.  Потом здание было передано на реставрацию. Денег выделялось очень мало, и их хватало на очень небольшой объем ремонтных работ, а на реставрационные работы попросту не хватало. А с недавних, пор после более чем 20-летнего перерыва, здесь размещается Детская картинная галерея.

Очень печальным остается тот факт, что сейчас некоторые части здания находится в очень плачевном состоянии ,  из-за нехватки средств на реставрацию.

Мавританский зал

Зал в стиле Модерн

Портрет французской актрисы Сары Бернар в Зале модерн

Русский зал

Адрес: г. Киев, ул. Шелковичная, 17/2, 10 минут пешком от метро Крещатик

Время работы галереи:  C 11.00 до 17.00, Выходные — понедельник и четверг.

Вход —15 гр, детям до 16 лет, студентам и пенсионерам – 5 грн.

По этим телефонам можно записаться на экскурсию: 253-31-60, 451-40-27