Адрес: Киев, ул. Владимирская, 50
Ближайшее метро: Золотые Ворота, Театральная
Телефон: 234-7165, 279-1169

Начать свое знакомство с театральным искуством Украины мы советуем с Киевского государственного театра опера и балета им. Т. Г. Шевченко. Придите сюда хотя бы за полчаса до того, как поднимется занавес и осмотрите помещение театра — одно из старейших в городе.

Национальный театр оперы и балета Украины
Национальный театр оперы и балета Украины. Современное фото

Здание построено в 1898-1901 годах по проекту архитектора В.А. Шреттера на месте Городского театра, сгоревшего в 1896 году. Еще на сцене городского театра выступали такие знаменитые актеры, как А.Олдридж, демонстрировали своє исскуство знаменитейшие актриси ХІХ века. Е.Дузе и С.Бернар. В 1935-1936 годах, после реконструкции и достройки оно приобрело новые, более завершенные пропорции и стало значительно красивее, чем в своем первоначальном виде.

Национальный театр оперы и балета Украины. Киев
Оперный театр. Начало XX века

Зал долгое время был «чемпионом» в Киеве,- в нем более 1600 мест. В свое время на его сцене пели Федор Шаляпин и Леонид Собинов, Антонина Нежданова и Валерия Барсова, Иван Козловский и Сергей Лемешев, корифеи украинского искуства Мария Литвиненко-Вольгемут и Иван Паторжинский, здесь аплодировали вокальному мастерству Оксаны Петруненко и Михаила Денца, Михаилу Гришко и Андрею Иванову, Зои Гайдай и Юрию-Неччипоренко Доманскому, Борису Гмыри и Ларисы Луденко, Евгении Мирошниченко и Анатолию Соловьяненко.

Зрительный зал. Театр оперы и балета украины
Театральный зал. Национальный театр оперы и балета Украины

Еще немного коснемся истории. Во время второй мировой войны немецкие офицеры очень любили сюда ходить. Об этом узнали советские командные войска и театр несколько раз подвергался бомбардировкам. Как-то советская бомба пробила купол, упала в партере, но не разорвалась. Ее, к счастью, сразу обезвредили. Тогдашняя ублика, привычная к войне, продолжала слушать музыку дальше.

Фойе театра. Национальный театр оперы и балета Украины
Люстры в фойе театра. Национальный театр оперы и балета Украины

Более ста лет прошло со дня организации в Киеве постоянных сезонов русской оперы. 27 октября 1867 года состоялался первый спектакль Киевского оперного театра — романтическая опера А. Н Верстовского «Аскольдова могила». Однако годом рождения украинской оперы стал 1926 год. Трудно переоценить роль театра в развитии национального оперного искусства. Впервые на его сцене зазвучали на украинском языке «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Садко», «Золотой петушок» Римского-Корсакова, «Евгений Онегин», «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе. Именно здесь осуществлялись постановки опер, написанных украинскими композиторами классиками С.С. Гулаком-Артемовским и Н.В. Лысенко и др. Наряду с украинскими — в репертуаре театра произведения композиторов зарубежной классики.

Балет. Национальный театр оперы и балета Украины
Сцена. Национальный театр оперы и балета Украины

В 1980 году осуществлена плановая реконструкция театра, после чего он стал самым красивым театром Киева.

Балет. Национальный театр оперы и балета Украины

Репертуар национального оперного театра вы можете посмотреть на официальном сайте Национальной оперы Украины

Рубрики: Театры