Адрес: г.Киев, ул. М.Грушевского, 1а
Как добраться: станция метро Майдан Независимости, идти в сторону Европейской площади
Время работы касс: вт-пт 11.00-14.00, 15.00-19.00, сб, вс и праздничные дни 10.00-19.00.
Цена билета:15-20 грн.
Контактный телефон: +38 (044) 278-58-08.

Киевский театр кукол. Кукольный театр

Киевский Кукольный Театр — основан 27 октября 1927 года при Киевском театре для детей имени И.Франка (сегодня театр юного зрителя на Липках).

Этот театр считается самым первым театром кукол в Украине. В первом сезоне работы театра прошли две постановки «Старинный петрушка» и «Музыки» в инсценизации П.Щербатипского, которые с первых дней завоевали своего зрителя. Театр основан по инициативе актрисы Надежды Деевой и народного артиста Украины Александра Соломарского.

Первыми актерами-фундаторами театра, которые заложили лучшие его традиции, были: М.Козловский, Ф.Андриевская, И.Зализняк, А.Вишневская, А.Михайлов, Я.Жовинский, Т.Васнецова, Г.Сорока. Мастерство кукольников театра было признано на 1-м Всесоюзном фестивале театров кукол в 1937 году, где киевский театр занял высшую ступень фестиваля, 1-е место, которые заслужили продемонстрированные на фестивале постановки «Волшебное зерно» и «Лейзер дер Брейзер».

Киевский театр кукол. Кукольный театр

В 1941 году театр кукол вынужден был прервать свою деятельность в связи с началом второй мировой войны, и оставался закрытым до 1946 года. Начало послевоенной деятельности театра ознаменовалось очередным достижением, а именно получением 1-й Премии на Всеукраинском обзоре театров кукол в 1946 году, благодаря постановке Я.Жовинского «Волк и семеро козлят». Руководителем театра на тот момент была Тобилевич М.И. дочь знаменитого на весь мир украинского писателя И.Карпенка-Карого, а актерский состав собрался прежний, тот, что и в первые годы работал в театре.

Киевский театр кукол. Кукольный театр

С 1960-х годов художественное руководство театром осуществляет заслуженный артист Украины Ю.И.Сикало, талантливый ученик профессора М.М.Королева. По предложению нового руководителя при театре была открыта студия по подготовке артистов-кукольников. С его же подачи при Киевском колледже эстрадно-циркового искусства открыли спецкурсы по обучению профессиям «Актер с куклой на эстраде» и «Актер театра кукол». Это было огромным вкладом в развитие кукольного театрального искусства в Украине.

Киевский театр кукол. Кукольный театр
Скульптура Буратино возле театра кукол

По инициативе тетра кукол с 1991 года в Киеве проводятся Международные фестивали театров кукол. В этом фестивале принимают участие ведущие театры кукол всего мира со стран Бельгии и Австрии, Финляндии и Словакии, России, Канады и Японии, Китая, Германии, Швеции, Болгарии, Швейцарии, и многих других стран.

Фонтан. Кукольный театр
Музыкальный фонтан с Дюймовочкой

В 1995 году Киевский театр кукол был удостоен международной премии «Дружба» за организацию и проведение международных фестивалей, огромный вклад в развитие театрального искусства, и укрепление взаимосвязей между представителями театрального кукольного искусства всего мира. Театр также является членом Международной ассоциации деятелей театров кукол «УНИМА».

Киевский театр кукол. Кукольный театр
Интерьер театра Кукол

30 октября 2002 года Решением Министерства культуры и искуств Украины за весомый вклад в развитие украинского театрального искусства Киевскому государственному театру кукол присвоен статус академический театр.

«В 2005 году Театр кукол получил свой долгожданный новый дом. Было открыто новое здание в виде сказочного марципанового замка в Крещатом парке по ул. Грушевского»

Киевский театр кукол. Кукольный театр
Интерьер театра Кукол

В 2005 году Театр кукол получил свой долгожданный новый дом. Было открыто новое здание в виде сказочного марципанового замка в Крещатом парке по ул. Грушевского. Его невозможно не узнать! Он похож на самый настоящий дворец. На его открытии присутствовали Президент Виктор Ющенко и мэр Киева Александр Омельченко.

Киевский театр кукол. Кукольный театр
Скульптура Папы Карло возле театра кукол

На театральной площади расположился чудесный фонтан, который возглавляет героиня одноименной сказки — Дюймовочка, который радует глаз удивительными водными композициями под музыку. Очень часто на площади возле театра можно встретить родителей с детьми в день, когда нет спектаклей, просто гуляющих возле фонтана и сказочных скульптур Папы Карло, Буратино, Пьеро, Мальвины и Котигорошка.

Рубрики: Театры