Как добраться: метро Майдан независимости, идти в сторону Европейской площади

Год постройки: 1830-40-ые

Парк Владимирская горка является одним из излюбленных мест отдыха киевлян и гостей города, с его смотровых площадок открывается прекрасный и незабываемый панорамный вид на старинный Подол, широкий и могучий Днепр, а также левобережье столицы. Парк был заложен в  середине XIX века и расположился  в верхней и средней частях Михайловской горы, на вершине  которой возвышается знаменитый Михайловский Златоверхий монастырь.

 Глядя на могучие тенистые  деревья, трудно поверить, что 170 лет назад на крутых склонах горы совершенно не было растительности, и лишь в 1840 году, по указу городских властей было решено культуризировать территорию. Проект по созданию парка был разработан военным инженером  Лешевским, согласно плану парк состоял из трех террас – верхней, средней и нижней. Самая верхняя должна была располагаться на том же уровне что и Михайловский Златоверхий монастырь, на средней планировалось сооружение монумента в честь князя Владимира, нижняя терраса была представлена  в проекте  витиеватой дорогой у подножья горы, ведущей  от главной улицы города, улицы Крещатик к Подолу.

парк Владимирская горка

 Праздничное открытие знаменитого памятника в честь святого Владимирасостоялось в 1853 году. Памятник был размещен в западной части парка, работали над созданием монумента известные скульпторы и архиекторы К.О. Тон, В.И. Демут-Малиновский, П.К. Клодт. С того времени Михайловская горка стала называться  Владимирской, такое же название получил и разбитый на ней парк.

 Вершиной популярности парка можно считать 1860-1880 годы, в отличие от других городских парков, этот парк был единственным в Киеве,  в котором не взималась плата за вход. Если посещаемость других парков увеличивалась только с наступлением тепла, то здесь же множество посетителей совершали прогулки круглый год. Известные писатели описывали красоту Владимирского парка в своих произведениях, художники же запечатляли  ее на холстах.

парк Владимирская горка. Старое фото. Киев.

 В 1863 году нижегородский купец В.Кокорев, впечатленный прогулкой в парке Владимирская горка, выделил средства на строительство беседки над обрывом, в размере 100 тысяч рублей, власти щедрый дар приняли, но строительство состоялось лишь в конце XIX века. Все это время деньги пролежали в банке,  в конце концов,  итоговая сумма в четыре раза превысила первоначальный вклад. Этих средств было достаточно для сооружения не одной, а двух  так называемых «кокоревских беседок». Знаменитые ажурные беседки сохранились до наших дней, одна из них находится около Андреевской церкви, вторая на Владимирской горке.

парк владимирская горка

В 1888 году, на 900-й юбилей со Дня Крещения Киевской Руси, в парке состоялись масштабные народные гуляния. На средней террасе, у памятника князю Владимиру проходил водосвятный молебен, а одновременно на верхней террасе  военный парад. Во главе парада, верхом на коне шествовал  киевский генерал-губернатор А. Дрентельн, внезапно он не удержался в седле и упал, медикам спасти его не удалось. Загадочная и нелепая смерть генерал-губернатора со временем обросла домыслами, легендами, абсурдными суевериями.  Со временем на месте происшествия установили «дрентельнов обелиск» — напоминающий о быстротечности человеческой жизни.

В 1890 году на крест памятника были установлены иллюминационные лампы, с тех пор каждую ночь крест ярко сияет на фоне темного неба.  В 1900 году произошло еще одно незаурядное событие — открытие Михайловского электрического подъемника, или, как сейчас его называют, фуникулера. Ставшей значимой частью транспортной системы столицы. Еще одной достопримечательностью Владимирской горки, стал павильон в котором демонстрировалась панорама «Голгофа», сцены распятия Иисуса Христа. После революции здание разрушили, остатки полотна достались Киевскому художественному институту.

Владимирская горка. Парк

Сегодня парк  Владимирская горка – любимое место отдыха не только горожан, но и гостей столицы. Его дорожки никогда не пустею: пробегают шумные школьники; мечтательно замирают, устремив взгляд вдаль,  влюбленные парочки; смеются, весело болтая, студенты; неспешно прогуливаются старички; шествуют иностранные делегации; каждый человек, независимо от возраста, статуса и национальности найдет здесь для себя что-то прекрасное.

При использовании материалов с сайта ссылка на сайт www.flatday.com.ua обязательна.

Рубрики: Сады и парки