Победа Ярослава Мудрого над печенегами способствовала росту города и расширению Киевских границ, появляются новые улицы, строятся ворота и валы. Улицы того времени, проложенные от древнего города к Львовским воротам,  практически полностью повторяли настоящее расположение четырех, существующих в наше время, улиц: Ярославого вала, ул. Сретенской, ул. Б. Житомирской и конечно — ул. Рейтарской.

Дом Архитектора Вербицкого (ул. Рейтарская, 11)
Дом Архитектора Вербицкого (ул. Рейтарская, 11)

Свое название улица Рейтарская получила в XVII веке, после подписания договора между Б. Хмельницким и царем, в это время на улице расположились кавалерийские формирования русской армии и гарнизон стрельцов (конница и пехота), под командованием П.Шереметьева. Первоначально солдат разместили на Подоле, но лихой солдатский нрав, захваты мещанских домов, беспорядки, кутеж — нарушали спокойный, размеренный ритм горожан, к царю потянулись письма с жалобами. Для стрельцов по приказу царя были построены казенные дома, рейтары продолжали квартировать на Подоле. Жители Подола собрали и передали Петру Шереметьеву  взятку в виде огромной в то время суммы денег — ста рублей, они просили содействия в ускорении переселения солдат с Подола. Шереметьев не стал тревожить царя, а на полученные деньги начал строить деревянные дома для рейтаров в верхнем городе, горожане еще раз собрали такую же сумму и вручили Шереметьеву в благодарность, но он вновь вложил их в строительство домов для солдат. Таким образом, в Верхнем городе образовалось что-то вроде солдатской слободки, жители Подола наконец-то смогли вздохнуть спокойно.

Рядом с растущей солдатской слободкой, находилась заброшенная  и разрушенная после татаро-монгольского нашествия Георгиевская церковь. В 1744 году императрица Елизавета Петровна профинансировала  восстановление церкви, было решено оставить подлинный фундамент, строительство храма окончилось в 1752 году.

Дом Архитектора Вербицкого (ул. Рейтарская, 11)
Дом Архитектора Вербицкого (ул. Рейтарская, 11)

Со временем деревянные здания вытеснялись новыми домами из камня или кирпича, сейчас на улице Рейтарская сохранилось много уникальных домов и особняков, в которых проживали знаменитые люди. В доме под номером 13 в свое время проживал племянник П.Чайковского — Ю. Давыдов, он способствовал открытию киевской консерватории и даже открыл в своей квартире оперную студию. В соседнем доме, построенном инженером А.Крауссом, в 1922 году проживали Булгаковы. В доме под номером 19 с 1888 по1894 года проживал и творил Николай Лысенко — выдающийся украинский пианист, композитор и дирижёр, в этот период он познакомился с Петром Чайковским. Одиннадцатый дом построил архитектор Павел Алешин, а необычный двадцатый дом, созданный архитектором Вербицким в стиле венского модерна, с масками в виде женских лиц, цветами и острым шпилем – притягивает взгляд прохожих.

На ул. Рейтарская, дом 22 сохранилась станция скорой помощи, открытая в 1913 году. Здание построено Иосифом Зекцером в стиле венецианской готики, архитектор утверждал, что фасад дома полностью соответствует зданию Мадридской скорой помощи, а двери скопированы с входных дверей в Дворец дожей в Венеции.

Здание станции скорой помощи (Рейтарская, 22)
Здание станции скорой помощи (Рейтарская, 22)

В одном из двориков по улице Рейтарская проживает загадочно появившееся здесь семейство воронов, сердобольные жильцы близлежащего дома заботятся о необычных «пернатых соседях», подкармливают, соорудили для них клетку и дали любимцам имена – это Карлуша, Корбин и Кирилл.