Аптека-музей находится в старинном районе центрального Киева – на Подоле, точнее на маленькой улочке под названием Притисско-Никольская дом 7. Эта улочка разместилась ровно посерединке между Фроловским и Петропавловским монастырями, рядом с метро Контрактовая площадь. Целью открытия музея в 1986 году послужило стремление познакомить киевлян и гостей столицы с зарождением, развитием и усовершенствованием аптекарского дела в Украине и в Киеве отдельно.  Место размещения аптеки-музея выбрано не случайно, именно здесь в 1730 году была открыта первая приватная аптека.

Но самую первую аптеку открыли на 15 лет раньше, именно в 1715 году по приказу царя Петра I была открыта первая казённая аптека на территории современной Украины. Приказ был издан после просьбы князя Дмитрия Голицына об открытии такой аптеки в Киеве, и приставить к ней доктора и аптекаря, для лучшего медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения солдат. Как говорится, дело было сделано.

Потом в 1730 году немец Иоганн Гейтер удосужился на собственные деньги, после разрешения Петра I, открыл первую приватную аптеку на Подоле. Иоганн Гейтер ранее был призван служить в войско, которое дислоцировалось в Киеве, и по окончанию службы решил осесть в этом городе. Дело набирало оборот, после смерти Гейтера, аптечный бизнес унаследовал его зять Георг Бунге, и развитие началось еще стремительней. Бурге стал основоположником знаменитейшей династии киевских аптекарей.

Аптека-музей

Аптека музей

В аптеке продавались все виды лекарственных средств – микстуры, пилюли, мази, крема их насчитывалось около 1000 наименований. Также здесь продавали косметические препараты – делали на заказ пудру, духи, зубной порошок, мыло и т.д. В те времена даже стало модным делать заказы в аптеке, разбираться в лекарственных препаратах, доходило до того что некоторые богатые киевляне заказывали пилюли под цвет «кроваток» или других предметов одежды. Надо заметить, что в аптеке существовало 2 отдела, которые  обслуживали 2 разных вида клиентов – богатых и бедных, конечно же, малоимущие не заказывали себе пилюли под цвет одежды, они довольствовались самыми дешевыми препаратами, которые делали из недорогих составляющих рецептур.

Аптека музей

Аптека музей

Так аптека династии Бурге просуществовала около 105 лет, в 1835 году здание аптеки было продано, потом оно не единожды перепродавалось и в итоге дом перешел в государственную собственность. Как уже упоминалось, в 1986 году было принято в этом же доме открыть музей-аптеки, экспонаты для которой, собирались по всей Украине не один год, сейчас их насчитывается около 2000 предметов. Эти предметы стоит увидеть, каждый из них по своему интересен, например, в музее хранится аптекарская книга  от 1834 года с записями названий препаратов, их рецептур и цен.

Аптека музей

Музей работает каждый день с 9 до 16 (кроме воскресенья – выходной). Контактный номер телефона: +38 044 425 24 37.